総括班

研究者氏名(所属機関・職・役割分担)
研究代表者
小谷 元子 (東北大学・教授、総括)
研究分担者
古田 幹雄 (東京大学・教授、国際活動)
橋本 幸士 (大阪大学・教授、研究戦略企画)
下川 航也 (埼玉大学・教授、研究戦略企画)
⻘柳 岳司 (産業技術総合研究所・総括研究主幹、国際活動)
内藤 久資 (名古屋大学・准教授、国際活動)
高見 誠一 (名古屋大学・教授、領域研究推進)
大⻄ 立顕 (立教大学・教授、国際活動)
一木 輝久 (名古屋大学・特任准教授、研究戦略企画)
研究協力者
塩見 雄毅 (東京大学・准教授、領域研究推進)
小椎尾 謙 (九州大学・准教授、研究戦略企画)
赤木 和人 (東北大学・准教授、領域研究推進)
池田 進 (東北大学・准教授、研究戦略企画)

計画班 A01:トポロジカル物質

A01-1:指数定理の展開とトポロジカル表面状態

研究者氏名(所属機関・職・研究分野)
研究代表者
古田 幹雄 (東京大学・教授、幾何学)
研究分担者
加藤 毅 (京都大学・教授、K理論)
五味 清紀 (東京工業大学・教授、TQFT)
研究協力者
緒方 芳子 (東京大学・教授)
松尾 信一郎 (名古屋大学・准教授)
佐藤 浩司 (東北大学・助教)
林 晋 (産業技術総合研究所 MathAM-OIL・研究員)
窪田 陽介 (信州大学・講師)
今野 北斗 (理研 数理創造プログラム・研究員)
チャンジュン リー (ミネソタ大学・教授)

A01-2:ブレーンとソリトンの量子異常が導くトポロジカル物質

研究代表者
橋本 幸士 (大阪大学・教授、理論物理学)
研究分担者
押川 正毅 (東京大学・教授、物性理論)
衛藤 稔 (山形大学・准教授、ソリトン)
日高 義将 (高エネルギー加速機研究機構 素粒子原子核研究所・教授、高次形式)
研究協力者
松尾 善典 (大阪大学・特任助教)

計画班 A02:ネットワーク解析による高分子材料

A02-1:3次元トポロジーに基づく静的・動的ネットワークの提案

研究代表者
下川 航也 (埼玉大学・教授、トポロジー)
研究分担者
石原 海 (山口大学・准教授、3次元トポロジー)
出口 哲生 (お茶の水女子大学・教授、統計物理)
伊藤 克司 (東京工業大学・教授、高分子ネットワーク)
研究協力者
小沢 誠 (駒澤大学・教授)
古宇田 悠哉 (広島大学・准教授)
阪田 直樹 (埼玉大学・研究員)
上原 恵理香 (お茶の水女子大学・特任助教)

A02-2:高分子高次構造の階層的シミュレーション

研究代表者
⻘柳 岳司 (産業技術総合研究所・総括研究主幹、計算科学)
研究協力者
義永 那津人 (東北大学・准教授)
山中 貞人 (産業技術総合研究所・研究員)

計画班 A03:物質分離・輸送を最適化する多層・多孔質材料の離散曲面論

A03-1:3次元トポロジーに基づく静的・動的ネットワークの提案

研究代表者
小谷 元子 (東北大学・教授、幾何学)
研究分担者
楯 辰哉 (東北大学・教授、スペクトル理論)
研究協力者
赤木 和人 (東北大学・准教授)
鈴木 康平 (Scuola Normale Superiore・Research Fellow)
正井 秀俊 (東京工業大学・助教)
小澤 龍ノ介 (東北大学・助教)

A03-2:ナノ極小曲面論による相分離過程の大域解析

研究代表者
内藤 久資 (名古屋大学・准教授、大域解析・数値解析)
研究分担者
納谷 信 (名古屋大学・教授、極小曲面論・平均曲率一定曲面論)
研究協力者
松江 要 (九州大学・特任助教)
小磯 深幸 (九州大学・教授)
赤嶺 新太郎 (日本大学生物資源学部・助教)
五明 工 (名古屋大学多元数理科学研究科・特任助教)
阿波賀 邦夫 (名古屋大学理学研究科・教授)

A03-3:界面活性剤を用いた多連続・多孔質構造の形成

研究代表者
高見 誠一 (名古屋大学・教授、ナノ材料化学)
研究分担者
遠藤 明 (産業技術総合研究所・副研究部門長、観察)
研究協力者
平 敏彰 (産業技術総合研究所・研究員)

計画班 B01:物質・材料科学のための情報科学基盤

B01-1:複雑ネットワーク解析に基づく物質・材料探索

研究代表者
大⻄ 立顕 (立教大学・教授、データ科学、複雑系科学、社会・経済物理学)
研究協力者
天本 義史 (九州大学・助教)
伊藤 真利子 (立教大学・助教)
福島 真太朗 (トヨタ自動車株式会社)

B01-2:材料観察画像からの機能推定

研究代表者
一木 輝久 (名古屋大学・特任准教授、統計物理)
研究分担者
大関 真之 (東北大学・准教授、情報統計)
研究協力者
山本 詩子 (京都大学・特定助教)
徳田 悟 (九州大学・助教)
奥川 亮 (東北大学・助教)

インターフェース

櫻井 陽平 (東北大学・助教、Riemann幾何学、幾何解析)
福田 瑞季 (東北大学・助教、2次元結び目)
渡部 淳 (東北大学・助教、K理論)
卒業生【総括班メンバーとして活動を継続】
Andreas Dechant (京都大学・研究員)
西口 純矢 (東北大学・助教)
国際ネットワーク
Stephen Hyde (オーストラリア国立大学・教授)
Konrad Polthier (ベルリン自由大学・教授)
Hermann Schulz-Baldes (フリードリヒ・アレクサンダー大学エアランゲン=ニュルンベルク・教授)

公募班 A01

研究代表者
Chen Yong (東北大学・教授)
岡 博文 (東北大学・助教)
吉田 恒也 (筑波大学・助教)
桂 法称 (東京大学・准教授)
塩見 雄毅 (東京大学・准教授)
村上 修一 (東京工業大学・教授)
山影 相 (名古屋大学・助教)

公募班 A02

研究代表者
藪 浩 (東北大学・准教授)
畝山 多加志 (名古屋大学・准教授)
浦山 健治 (京都工芸繊維大学・教授)
小椎尾 謙 (九州大学・准教授)
斎木 敏治 (慶應義塾大学・教授)
鯉渕 弘資 (仙台高等専門学校・教授)

公募班 A03

研究代表者
景山 義之 (北海道大学・助教)
伊藤 良一 (筑波大学・准教授)
齋藤 一弥 (筑波大学・教授)
岡 俊彦 (静岡大学・准教授)
大戸 達彦 (大阪大学・助教)
小磯 深幸 (九州大学・教授)
吉川 浩史 (関西学院大学・准教授)

公募班 B01

研究代表者
辻 雄太 (九州大学・助教)
天本 義史 (九州大学・助教)
本武 陽一 (統計数理研究所・助教)